寶貝兒科網 >> 兒科常見疾病 >> 小兒呼吸科 >> 小兒感冒 >> 驚!兒童要遠離69種感冒藥

驚!兒童要遠離69種感冒藥

  常用感冒藥含危險成分

  記者在重慶某藥房看到,這裡銷售的感冒藥有20多種,包括新康泰克、白加黑、日夜百服寧、快克、泰諾、康必得、感康等。中成藥有雙黃連口服液、板藍根沖劑、感冒靈膠囊、銀翹解毒片、抗病毒沖劑、999感冒靈沖劑、感冒靈膠囊等。白加黑、新康泰克等都擺在醒目的位置。

  打開一盒新康泰克,在藥品成分一欄中,記者看到,“每片含主要成分對乙酰氨基酚500毫克、氫溴酸右美沙芬15毫克、鹽酸偽麻黃鹼30毫克和馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)2毫克”。其中的右美沙芬、偽麻黃鹼、氯苯那敏都在上述15種副作用成分之列。“感冒藥就是治感冒的嘛,副作用小得很。”對記者提出的感冒藥有危險副作用疑問,該藥房工作人員說。

  不過,和平藥房質量管理部有關負責人卻對記者說,其實早在去年底,國家就發出了新康泰克、白加黑等感冒藥最多只能限購5盒,其原因之一就是防止感冒藥濫用。“吃感冒藥也要遵醫囑,不要擅自加大劑量。”他說。

驚!兒童要遠離69種感冒藥

  盡量別給孩子吃感冒藥

  采訪中記者得知,很多市民都有濫服感冒藥的習慣。家住江北的熊先生就稱,自己鼻子稍有不通、堵塞,就會找一粒新康泰克來吃,感冒嚴重時一次還會服2—3粒,感覺下猛藥能好得更快。而北碚的高女士則稱,自己喜歡服用感冒類西藥搭配板藍根沖劑,認為這樣是雙保險。

  重醫某教授指出,感冒本身是一種自限性疾病,大概一周左右就會自愈。“感冒藥千萬不要長期服用,一般在感冒初期服用2—3天即可,平時要多注意喝水、休息、通風。”

  市食藥監局有關負責人稱,藥物都有正常的不良反應和副作用,患者服藥一定要遵醫囑,不要過量服用。我市目前還未收到因不良感冒藥的嚴重不良反應。

  專家提醒,盡量不要給孩子吃感冒藥,尤其是多種感冒藥不能同時服用,那樣引發的不良反應會更多。專家建議對兒童感冒可采取一些物理的方法,比如降溫、沖洗鼻子、注意通風等,這些方法也可以緩解感冒症狀,且沒有副作用。

  1. 上一頁:
  2. 下一頁:
按摩治療寶寶便秘全攻略有哪些

方法一:  首先,把寶寶的四個小手指合並,用尺子測量出食指到小指的寬度,把這個數字記下來,作為一個測量單位。然後測定按摩點:  第一對:以肚臍為基點,向左右在一個測量單位之上增加0.5厘米。  第二對:左右手外

寶寶濕疹治療不規范或留隱患

據媒體報道,重慶市2個月大的嬰兒奇奇患濕疹後,因外婆和奶奶迷信偏方不去醫院治療,結果導致奇奇全臉紅腫。專家指出,嬰幼兒濕疹輕微者會自行消退,但是病情較重者一定要及時規范治療,否則將來還可能患上過敏性鼻炎、過敏性

小兒內科問答| 小兒外科問答| 兒科經驗常識| 小兒呼吸科

Copyright © 寶貝兒科網 All Rights Reserved